Directum запустил сервис обмена электронными документами Synerdocs

05.10.12



В нашей стране так много разработчиков СЭД, что если каждый из них создаст по одному сервису обмена электронными документами, то деревьев в нашей стране будет намного больше, воздух чище, а мусора меньше. Кроме того, возможно, компании станут работать быстрее и эффективнее, а экономика пойдет вверх. Надеемся, что начало этому процессу положила компания Directum (один из лидеров рынка СЭД). Вчера она запустила сервис Synerdocs, который как раз позволяет обмениваться юридически значимыми электронными документами. Конечно, Directum - не первый занялся этим добрым делом (до него это сделали СКБ Контур, Корус Консалтинг и АйТи), но со стороны элиты СЭД рынка Synerdocs - это первая ласточка.

Чтобы обмениваться электронными документами через Synerdocs, в нем должны быть зарегистрированы обе компании-контрагента. Но это не беда. Synerdocs - это SaaS сервис и зарегистрироваться/разобраться в нем очень просто. Хотя (как и в случае с другими подобными сервисами), простота заканчивается, когда дело доходит до электронной подписи. Тогда начинается получение сертификатов, установка программы КриптоПро и т.д.

Зато Synerdocs в отличии от конкурентов предоставляет API и его можно интегрировать с имеющейся ERP или СЭД системой - подписывать и отправлять документы прямо из нее.

Стоимость отправки одного электронного документа через Synerdocs - 10 руб для формализованных документов (счет, акт, накладная), и 4 руб для неформализованных.
Alex | 05.10.12
10 руб для формализованных документов (счет, акт, накладная)

а накладные тоже уже можно отправлять? юридически значимые я имею ввиду
Pavel_IT | 06.10.12
Да, на сколько мне известно ФНС также утвердила формат электронной формы ТОРГ-12, пока (в отличие от электронных счетов-фактур) он носит рекомендательный характер.
Mouse | 05.10.12
какой-то логотип у сервиса знакомый. Никак не могу вспомнить, где я его видел
KOT | 05.10.12
Microsoft HealthVault
Ковалев | 05.10.12
Можно использовать уже существующий сертификат электронной подписи для использования сервиса?
Pavel_IT | 06.10.12
Вообще говоря так и должно быть. Главное чтобы сертификат был из сети доверия ФНС, на сколько я понимаю, следовательно можно использовать сертификат, который используется для сдачи налоговой отчетности.
State5027 | 05.10.12
интересно, не планирует ли Директум выпустить свою СЭД в качестве SaaS сервиса?
Pavel_IT | 06.10.12
Да, мне тоже интересно, особенно если учесть движение в эту сторону их конкурентов. На сколько я понимаю, в большей степени это связано с позиционированием продукта, который ориентирован на крупные и средние компании. SaaS же решения (если говорить про Ent. решения, ECM в частности) ориентированы на небольшие компании, не требующих большой костамизации продукта. Реально интересных решений для небольших компаний очень мало (я не беру в расчет все возможные сервисы командной работы).