Босс SAP опять показал зад боссу Oracle

21.05.13



Со-основатель и председатель совета директоров SAP, Хассо Платтнер - давний "друг" шефа Oracle - Ларри Эллисона. Причем, они конкурируют не только в ИТ бизнесе но и в парусных гонках. Говорят, что однажды Хассо снял штаны и продемонстрировал свою задницу перед яхтой Ларри, проплывающей мимо. После этого Эллисон не упускает случая опустить SAP в глазах общественности. Например, его первый и единственный твит посвящен провалу SAP на облачном рынке. Но история повторяется, и сейчас Ларри Эллисон опять видит перед собой зад SAP. Недавно мы рассказывали о новом продукте SAP HANA - базе данных, которая оставила позади СУБД-технологии Oracle. А теперь еще SAP запустил облачную платформу SAP Enterprise Cloud (на базе этой же HANA), которая имеет все шансы стать "Амазоном" для крупных компаний и обставить Oracle на облачном рынке.

Платформа Enterprise Cloud предназначена не только для хостинга собственной ERP системы и других решений SAP. Она позиционируется как PaaS сервис, с помощью которого разработчики смогут создавать очень высоко-производительные корпоративные приложения. По словам Платтнера уже 430 стартапов создают приложения на новой платформе.

Правда, SAP - есть SAP. И его облачная платформа имеет один большой минус в стиле SAP. Для того, чтоб воспользоваться этой платформой, компания должна сначала заплатить полную стоимость лицензии SAP HANA (как будто она ее покупает, а не берет в аренду).
KOT | 21.05.13
Когда эти динозавры уже вымрут?