1С:Предприятие 8.3: новый интерфейс, мобильные приложения, облачные фичи

04.06.13



Всего лишь 4 года понадобилось 1С для того, чтоб выпустить новую версию 1С:Предприятие 8.3. Но зато теперь у пользователей 1С наконец-то появится мобильный доступ. Не сразу, конечно, а когда кто-нибудь разработает мобильные приложения. Ведь 1С не стала сама создавать готовые мобильные клиенты для системы, а предоставила мобильную платформу (для iOS и Android), на базе которой партнеры смогут разрабатывать приложения и зарабатывать на этом деньги. Разработка мобильных приложений ведется так же, как и разработка традиционных приложений 1С, в знакомой сотням тысяч 1С-программистов среде, конфигураторе 1С:Предприятия - с той лишь разницей, что необходимо учитывать ограничения, которые накладывает мобильная платформа.



Кроме мобильной платформы в 1С:Предприятие 8.3 появился новый интерфейс под названием "Такси". Теперь пользователь может самостоятельно конструировать свое рабочее пространство, располагая панели в разных областях экрана. Например, можно создать «минималистичное» рабочее место, оставив на экране лишь панель инструментов, при этом все функции навигации по прикладному решению останутся доступны с ее помощью. Или можно разместить на экране сразу несколько панелей, обеспечив себе разнообразные и быстрые возможности перехода к различным функциям приложения.

Также в новой версии реализовано ряд улучшений для облачного варианта использования системы: поддержка безопасного соединения SSL, профили безопасности при доступе через интернет, автоматическое обновление тонкого клиента, повышена надежность работы системы на кластере серверов.
Олегович | 04.06.13
Всего лишь 4 года понадобилось 1С для того, чтоб выпустить новую версию 1С:Предприятие 8.3

Все правильно, если они начнут выкатывать новые версии каждый год или полгода, то бухгалтерши сойдут с ума :)
Marina | 04.06.13
Некоторые партнеры еще в прошлом году начали предлагать мобильные приложения для 1С. У них что был доступ к этой платформе раньше?
KOT | 04.06.13
в 1С:Предприятие 8.3 появился новый интерфейс под названием "Такси".

интересно, почему назвали Такси? Типа платишь деньги программисту-таксисту и он тебе настроит какой-угодно вид?