Просканируйте свой бизнес в ERP, найдите деньги

05.09.13



Чем больше мы находимся в бизнесе – тем больше мы воспринимаем его как единое целое, нераздельное. Чем дольше мы работаем – тем больше мы стремимся увеличить обороты, нарастить мощность, и вместе с тем, все больше жалуемся на нехватку денег, людей, мощностей. Мы берем кредиты, нанимаем дополнительный персонал, покупаем оборудование и нам все равно не хватает. Наш бизнес становится для нас черным ящиком. Наша задача вскрыть этот черный ящик, разложить «оливье» на отдельные ингредиенты, просканировать каждый слой. Именно здесь мы теряем деньги и недополучаем ту желаемую прибыль, которой нам все время так не хватает.

Вся проблема в том, что мы не оцениваем эффективность работы каждого отдела, не раскладываем его работу на отдельные процессы и не оцениваем их по двум критериям: время и деньги.

 

ГДЕ МЫ ТЕРЯЕМ?

«Просканируем» отдел продаж на эффективности и посмотрим: насколько эффективны наши «холодные» звонки, покупка рекламы на каждой конкретной площадке, встречи с клиентами, обработка входящих звонков. Оценим сколько денег и времени мы потратили на каждый показатель, и на какую сумму совершили продажи, за какой период времени?

«Просканируем» производственный отдел и посмотрим: сколько действительно времени требуется на производство одного изделия, сколько по факту денег идет на разработку каждой детали, сравним план/факт производительности каждого рабочего, узнаем сколько времени каждый раз ожидаем поставки сырья и простаиваем.

И так с каждым отделом, с каждым процессом.

КАК ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ?

Замерить все эти показатели руками физически просто невозможно. Для этого не хватит ни времени, ни ресурсов. А оставлять все как есть смерти подобно.

Именно для этого и существует ERP-система. ERP-система - это программное обеспечение, в котором обязан работать каждый сотрудник предприятия, и не важное – торговое оно, производственное или оказывает услуги. В такой программе каждый процесс всегда раскладывается на задачи: позвонить, отгрузить, произвести, закупить, доставить и др. Только в ERP-системе у каждой такой задачи есть плановый/желаемый срок исполнения. Как только срок пропущен – система даст знать. Только в ERP-системе есть план/факт потребления сырья и время выполнения производства. И так по каждому отделу, каждому бизнес-процессу.

Как только, с помощью ERP-системы, вы просканируете все части вашего бизнеса, выявите слабые места и направите силы на их устранения – Ваша прибыль мгновенно пойдет вверх, без каких либо дополнительных вложений.

Статья подготовлена компанией-партнером OpenERP – softerp.ru