Эльба позволяет создавать и редактировать документы в онлайне

23.11.11



Одним из недостатков SaaS-сервисов, работающих с документами изначально считалось то, что постоянно приходится эти документы скачивать с сервера и закачивать обратно. А это - бессмысленная трата времени и интернет-трафика. Но все идет к тому, что документы будут создаваться в облаке, просматриваться в облаке и редактироваться в облаке (и, если позволит государство, заканчивать свой жизненный цикл они будут тоже в облаке, а не на бумаге). Свой вклад в светлое (облачное) будущее документов сделал и сервис онлайн бухгалтерии Эльба - добавил возможность создавать договора прямо в онлайне. Конечно, редактор документов в Эльбе - это далеко не Word и не Google Docs, он скорее похож на обычный WYSIWYG-редактор. Но зато, он позволяет быстро создать документ из шаблона, и быстро внести в него реквизиты из базы данных сервиса (см. ролик).

После создания документа - его можно загрузить в формате Word, распечатать или отправить клиенту по email. К сожалению, пока нет возможности предоставить клиенту доступ к онлайн-документу (хотя бы на просмотр) и дать ему возможность оставить комментарии. Поэтому пока email-пересылки не избежать.
Leonid | 23.11.11
А как распределяются права доступа - кто может редактировать документ? Сохраняется ли история версий при редактировании?
Neilinbaev | 23.11.11
если позволит государство, заканчивать свой жизненный цикл они будут тоже в облаке, а не на бумаге

угу, благодаря этой возможности СКБ Контур неплохо живет :)
Keyout | 23.11.11
Кстати, интересно, почему не использовали майкрософтовский редактор Word Web App? Эльба ж теперь продается вместе с Office 365
valiom | 21.06.13
Ой слышал,что у Эльбы сейчас много уходят пользователей, потому что есть глюки,которые усложняют роботу. Я вот в подключен к сервису Мое дело,пока все устраивает
isima | 06.08.13
Тоже слышал от друга. Если бы вы только послушали его ругает, а его предупреждал, подключайся к сервису Мое дело,а он нет.... а вот теперь и получает)