Компас ERP доступна по модели SaaS

16.04.13



Еще один отечественный динозавр корпоративного программостроения переходит на SaaS технологии. Компания Компас разрабатывает свою ERP-систему аж с 1991 года, и вот теперь эта система стала доступна из облака (а именно, из DATA-центра IBM). На компьютерах пользователей устанавливается небольшая клиентская часть (очевидно, клиент системы виртуализации). Стоимость аренды КОМПАС-CLOUD - разумеется, не сообщается. Попробовать облачную версию - можно, но сложно. Для этого нужно отправить заявку, и если повезет, вам предоставят доступ к одному из модулей с 13 по 31 мая. Интересно почитать, что такой старый разработчик ПО пишет о преимуществах SaaS версии:

- повышение безопасности данных как в смысле сохранности, так и в смысле защиты от несанкционированного доступа;

- повышение масштабируемости и отказоустойчивости ПО;

- снижение требований к квалификации собственных ИТ-специалистов: основное обсуживание осуществляется высококвалифицированными сотрудниками DATA-центра IBM и компании "КОМПАС";

- снижение затрат на поддержку собственной ИТ-инфраструктуры;

- существенное упрощение процесса внедрения ПО.
mazzy | 16.04.13
Хотя они уже и применяют слова SaaS и Cloud - подход к продажам остался на уровне 90-х годов
Ерошина Анна | 16.04.13
На компьютерах пользователей устанавливается небольшая клиентская часть (очевидно, клиент системы виртуализации).


А вот и не угадали :). Для работы, на компьютер пользователя устанавливается компонент программного комплекса Компас, который в свою очередь работает с удаленным ресурсом облака. Таким образом, работа на ПК пользователя происходит в полноценном режиме как если бы у пользователя стоял полный «традиционный» модуль Компас, без каких либо ограничений по функциональности.