1С Линк - Анти-SaaS сервис от 1С
22.11.13 |

Как вы уже знаете, систему 1С:Предприятие уже можно использовать как онлайн сервис либо взяв ее в аренду у одного из партнеров 1С, либо подписавшись на SaaS сервис 1С Fresh. Также скоро появится облачное решение 1С на платформе Windows Azure. Чтобы окончательно прояснить облачную стратегию 1С (или окончательно запутаться в ней), расскажем еще об одном сервисе - 1С Линк, который позволяет использовать 1С через интернет. Он появился тоже совсем недавно, и в отличии от своего SaaS-сервиса, 1С его активно рекламирует на своем сайте. Почему? Потому, то он никак не угрожает партнерской схеме продаж 1С и даже замедляет процесс перехода компаний-клиентов на SaaS. Рассказывая об 1С Линк, Борис Нуралиев (директор 1С) говорит:
"У нас нет задачи продвинуть облака. Есть задача обеспечить все потребности заказчиков. Мы видим, что в первую очередь клиенты ожидают от облачных решений возможности простой удаленной работы. При этом они хотят пользоваться не стандартными, а кастомизированными под себя решениями, боятся отдавать свои данные в чужие руки и, что важно, не хотят менять уже налаженный процесс."

1С Линк - это сервис, который просто обеспечивает безопасный онлайн-доступ к базе 1С, которая хранится на локальном сервере (в вашем офисе). При этом ваша база недоступна для подключения из интернета напрямую, а только через канал 1С Линк. С системой можно работать удаленно через веб-интерфейс или тонкий клиент, установленный на ноутбуке или домашнем компьютере.
А вот сравнительная табличка всех вариантов использования 1С через интернет:
1С:Аренда 1cFresh.com (SaaS) 1С:Линк Владелец оборудования/места хранения данных Партнер 1С Клиент Кто отвечает за сохранность данных Партнер 1С Клиент Что покупает партнер в 1С Лицензии 1С
Право сдачи в аренду Сервис по сдаче 1С в аренду (ИТСааС) Традиционные "коробки" Что продает партнер 1С в аренду
IaaS (серверы) 1С в аренду Традиционные "коробки" Начальные затраты партнера Высокие
От 100тыс. рублей Нужно выделить специалиста 1-й линии поддержки Никакие Кастомизация Высокая, как обычно До марта 2013 не было.
Теперь доступны внешние отчеты и обработки Высокая, как обычно Аналоги в общественном сознании ASP (часто используется в США) SAAS (Очень модно) Нет широкоизвестного аналога. (Анти-SaaS). Похоже на франчайзинговый сервис Тип клиентского доступа Web или RDP Web, теперь можно скачать тонкого клиента Сейчас Web. Прорабатывается RDP
Добавить комментарий
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Комментарии
1С является заложником собственного успешного бизнеса, и скорее всего, не сможет остановить ни SaaS, ни новых молодых конкурентов
Ответить
Как вариант, базу 1С можно синхронизировать через Dropbox
Ответить
Молодцы, идут в ногу со временем. Не придерживаются мнения - есть клиенты и ладно, хотят угодить всем!
Ответить