Oracle покупает NetSuite за $9,3 млрд

29.07.16



Oracle хочет присоединиться к вечеринке, которую собираются устроить Microsoft и Salesforce на рынке облачных CRM/ERP систем. Напомним, недавно Microsoft анонсировала облачную платформу Dynamics 365, которая имеет все шансы нарушить монополию Salesforce. В ответ на это Oracle покупает (второго после Salesforce) провайдера облачных CRM/ERP систем - компанию NetSuite за $9,3 млрд. Не то, чтоб у Oracle не было своего решения подобного класса, но они приобретают клиентскую базу из более, чем 30 тыс. организаций по всему миру и бренд, популярный на рынке малого-среднего бизнеса. Кстати, компания NetSuite была основана в 1998 бывшим топ-менеджером Oracle Эваном Голдбергом и тогда еще действующим боссом Oracle Ларри Эллисоном.
Авакум | 29.07.16
Нет, мы конечно все любим Oracle, потому что от одного этого слова твой продукт сразу становится дороже. И да, мы платим им сотни тысяч в год. И они нас спасали, когда у нас не было денег. В общем Oracle прекрасны. Спасибо им за все.

НО…

Это SMB СRM. Вот я сажусь в тапки потенциального клиента, захожу на сайт NetSuite и анализирую маркетинг. Где дружелюбие? Где предложение попробовать? M$ по сравнению с NetSuite дружелюбен, как спаниель. Пустой ход. Им нечем брать рынок Salesforce. Они не понимают, что такое SMB.